Питер-Консалт
Питер-Консалт
Главная
О компании
Полезная информация
Контакты
Партнёры - Клиенты
Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Имя E-mail
Вопрос Уведомить об ответе

*Все поля обязательны к заполнению
Ольга
Добрый день ! Подскажите, наша организация хочет выдать займ сотруднику по покупку квартиры. Можем ли мы это сделать и надо ли начислять проценты на такой займ ?
Ответ
Добрый день, Ольга ! Да, конечно. Договор займа должен быть обязательно составлен в письменной форме. По денежному займу можно рассчитываться и в наличном, и в безналичном порядке (п.1 ст.807 ГК РФ). Т.е. организация предоставившая заем может перечислить его сумму на банковскую карту сотрудника. А при погашении займа сотрудник может перечислять денежные средства на банковский счет организации. Размер процентов и порядок их уплаты должен быть указан в договоре займа, либо нужно прямо указать, что заем беспроцентный. Если этого не сделать, заемщик должен будет заплатить проценты по ставке рефинансирования, которая действует на дату возврата всего займа или его части (п.1 ст.809 ГК РФ).Независимо от того, под какой процент сотрудник получил заем, и вообще должен ли он будет платить проценты, облагаемого дохода не возникнет, если заем выдан на определенные цели. А именно: на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. А с 2010 года еще и на приобретение земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли в них. Если при этом гражданин имеет право на получение имущественного вычета, исчислять НДФЛ с суммы материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование таким займом, не нужно. Это следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 212 НК РФ.
Константин
Доброго времени суток ! У нашей организации постоянно блокируют счета то из-за пеней, то из-за отчетности, которую не вовремя сдают. Бухгалтер говорит, что сейчас это происходит во всех организациях. Как я могу элементарно проверять работу бухгалтера, но не вникать полностью в бухгалтерию ?
Ответ
Добрый день, Константин ! Если отчетность сдана своевременно и Вы не имеете задолженности по налогам, то блокировка счета не должна грозить организации. Очень важно понимать основы нормального функционирования Вашей бухгалтерии. Советы по проверки работы Главного бухгалтера : - Хотя бы раз в квартал просите у бухгалтера «Справку о состоянии расчетов с бюджетом». Из нее Вы поймете какую задолженность имеет организация перед гос. органами и туда ли уходили налоги. - Возьмите у бухгалтера ведомость по расчетам с контрагентами. Вы можете проверить такая-ли задолженность (дебиторская или кредиторская) числится в Вашем управленческом учете. - Закажите экспресс-проверку ведения бухгалтерского и налогового учета. Кстати такая проверка в нашей организации обойдется Вам в 10 000 руб. В результате Вы получите не только список ошибок и последствий этих ошибок, но советы по оптимизации налогообложения. Также мы поможем настроить работу бухгалтера.
Дмитрий
Добрый день ! У меня зарегистрировано ИП на ЕНВД (Грузоперевозки) и я бы хотел принять на работу сотрудников. Повлияет ли это на расчет ЕНВД ?
Ответ
Добрый день, Дмитрий ! Индивидуальные предприниматели без наемных работников могут уменьшать ЕНВД на всю сумму фиксированных страховых взносов. Если у ИП есть работники, то он может уменьшить ЕНВД на сумму уплаченных с их выплат страховых взносов, но не более чем на 50% суммы налога ( ЕНВД). А с 1 января 2017 года ИП – работодатели могут уменьшать ЕНВД на страховые взносы, уплаченные как за работников, так и «за себя». Такая поправка внесена Федеральным законом от 02.06.2016 № 178-ФЗ в подпункт 1 пункта 2 статьи 346.32 НК РФ. С 1 января 2017 года из этой нормы исключены слова «при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам».
Павел Матвеев
Хочу переговорить с Вами насчёт выгодного взаимного сотрудничества. Перезвоните, пожалуйста, в удобное для Вас время.
Александр
Добрый вечер. У нас ИП, работаем по УСН с Юр.лицами. Когда выставляем счёт на оплату услуг, обязательно соблюдать нумерацию по порядку - счёт №1, №2, №3... или можно произвольные значения присваивать? Счёт №1, счёт №23, счёт №209 счёт № 5678 и т.д
Ответ
Нумерацию счетов соблюдать не обязательно. В Программе 1С нумерация присваивается автоматически и если Вы хотите отслеживать номера оплаченных счетов, то хронологический порядок упростит данную задачу. С Уважением Виктория 8-960-267-40-13
Мария
Добрый день! Наша компания "Передовые Технологии - Максимум Качества" занимается предоставлением услуг в областях: автоматизация предприятий различных видов деятельности внедрения и сопровождения программного обеспечения сопровождения кадрового учета бухгалтерского сопровождения IT-сопровождения Web-разработок На базе Вашей компании мы бы хотели проводить регулярные ознакомительные демонстрации системы Турбо9. Скажите, пожалуйста, возможно ли это? Каковы Ваши условия? Заранее благодарю! С уважением, Мария
Ответ
Добрый день, Мария ! Мы с удовольствием обсудим это предложение по телефону 380-94-17. С Уважением Виктория.
Наши сотрудники
Мантурова Виктория Александровна
Руководитель отдела по бухгалтерскому учету и ВЭД,
тел. 645-51-53
Зленко Наталья Владимировна
Руководитель юридического отдела и специалист по налоговым консультациям
тел. 380-94-19
Иванова Лариса Алексеевна
Руководитель отдела по программным продуктам 1С
тел. 380-94-17
Бортник Елена Александровна
Руководитель кадрового отдела
тел. 380-94-18
Стульбо Евгения Андреевна
Специалист финансовой группы
тел. 380-94-20
Мачуло Александр
Специалист кадрового учета
тел. 380-94-27
Юдина Ольга Сергеевна
Помощник главного бухгалтера
тел. 380-94-17
Киселева Владлена Геннадьевна
Старший бухгалтер
тел. 380-94-19
Логинова Мария Викторовна
Помощник старшего бухгалтера
тел. 380-94-20

2011-2016 ООО «Питер-Консалт»
Санкт-Петербург, Каменноостровский пр, д.40, офис 420, 425