Питер-Консалт
Питер-Консалт
Главная
О компании
Полезная информация
Контакты
Партнёры - Клиенты
Вопрос-ответ
Новости
Должен ли индивидуальный предприниматель вести книгу учета доходов и расходов при ЕНВД?

Данные учета доходов и расходов и хозяйственных операций используются для исчисления налоговой базы по НДФЛ, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями. То есть, ИП должны вести книгу учета доходов и расходов для целей исчисления НДФЛ.

Индивидуальные предприниматели, которые применяют режим налогообложения в виде ЕНВД, освобождены от уплаты НДФЛ (абз. 2 п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Поэтому им не нужно вести книгу учета доходов и расходов. Основание — пункт 3 Порядка учета хозяйственных операций, письма Минфина России от 09.07.2010 № 03-11-11/192, от 19.04.2010 № 03-11-11/106.

Инспекторы не станут засчитывать в счет будущих платежей налоги, которые взыскали в лишнем размере. Это журналу «Главбух» подтвердили в Минфине в официальном ответе на запрос.

В письме от 23.11.2012 г. № 03-02-07/1-293 чиновники отметили, что излишне взысканные суммы налоговики должны вернуть компании. С компенсацией в виде процентов за каждый день со дня взыскания до дня фактического возврата. Зачет этих сумм возможен только в том случае, если у компании есть недоимка или задолженность по соответствующим пеням и штрафам. А зачет излишне взысканных налогов в счет предстоящих платежей просто не предусмотрен Налоговым кодексом.

Минтруд опубликовал проект приказа, который вносит изменения в Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Минздрава от 26.04.2011 № 342н.

Документом вводятся понятия первичной и повторной аттестации.

Все рабочие места будут подлежать первичной аттестации. При этом повторная аттестация рабочих мест проводится в соответствии с пунктом 8 Порядка в его предлагаемой новой редакции. Внеплановая аттестация проводится в соответствии с пунктами 47 – 51 Порядка.

Сейчас пункт 8 устанавливает, что аттестация проводится не реже одного раза в пять лет. В случае внесения изменений эта норма будет касаться конкретно повторной аттестации. Сроки проведения повторной аттестации будут устанавливаться работодателем, исходя из следующего:

  • на рабочих местах, где по результатам предыдущей аттестации установлены вредные и (или) опасные условия труда, аттестация проводится не реже одного раза в пять лет;
  • на рабочих местах, где условия труда признаны безопасными (оптимальными или допустимыми), проводится внеплановая аттестация в порядке, установленном пунктами 47 – 51 Порядка.

Изменится срок проведения аттестация вновь организованных рабочих мест. Сейчас установлено, что она должна быть начата не позднее чем через 60 рабочих дней после ввода их в эксплуатацию.

ФНС России направила территориальным налоговым инспекциям для использования в работе письмо ЦБ РФ от 02.08.2012 № 29-1-2/5603.

В письме говорится, что положение Банка России от 12.10.2011 № 373-П распространяется на индивидуальных предпринимателей, ведущих кассовые операции с наличными деньгами.

Для ведения кассовых операций ИП определяет лимит остатка наличных денег в соответствии с порядком, установленным в приложении 1 к Положению № 373-П. Наличные деньги сверх лимита сдаются им на свой банковский счет.

Наличные деньги, снятые со счета, предприниматели могут без ограничений расходовать на личные (потребительские) нужды. При этом не надо составлять авансовый отчет о потраченных суммах.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального закона, который меняет порядок расчета фиксированного размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию для самозанятого населения. Планируется, что платеж будет рассчитываться исходя из двух МРОТ, а не одного, как сейчас.

Таким образом, формула расчета выглядит следующим образом:

2 x МРОТ x тариф страховых взносов в ПФР x 12

При этом нужно также учитывать, что Правительство одобрило повышение МРОТ со следующего года с 4 611 рублей до 5205 рублей.

Итак, 2 x 5205 x 26% x 12 = 32 479,20 — получаем сумму фиксированного платежа в Пенсионный фонд в 2013 году. В 2014 году страховой взнос будет рассчитываться исходя из двух с половиной МРОТ, в 2015 — исходя из трех МРОТ.

В 2012 году индивидуальные предприниматели должны уплатить в ПФР 14386,32 руб.

Наши сотрудники
Мантурова Виктория Александровна
Руководитель отдела по бухгалтерскому учету и ВЭД,
тел. 645-51-53
Зленко Наталья Владимировна
Руководитель юридического отдела и специалист по налоговым консультациям
тел. 380-94-19
Иванова Лариса Алексеевна
Руководитель отдела по программным продуктам 1С
тел. 380-94-17
Бортник Елена Александровна
Руководитель кадрового отдела
тел. 380-94-18
Стульбо Евгения Андреевна
Специалист финансовой группы
тел. 380-94-20
Мачуло Александр
Специалист кадрового учета
тел. 380-94-27
Юдина Ольга Сергеевна
Помощник главного бухгалтера
тел. 380-94-17
Киселева Владлена Геннадьевна
Старший бухгалтер
тел. 380-94-19
Логинова Мария Викторовна
Помощник старшего бухгалтера
тел. 380-94-20

2011-2016 ООО «Питер-Консалт»
Санкт-Петербург, Каменноостровский пр, д.40, офис 420, 425